Mondiali 2018: le rose

Link utili: Calendario Mondiali 2018Gironi Mondiali 2018Mondiali 2018 in tv su Mediaset: reti e orari

Russia (23) – Gruppo A

Portieri: Akinfeev (CSKA), Vladimir Gabulov (Brugge), Andrei Lunyov (Zenit)

Difensori: Fernandes (CSKA), Granat (Rubin Kazan), Ignashevich (CSKA), Kudryashov (Rubin Kazan), Kutepov (Spartak), Semyonov (Akhmat Grozny), Smolnikov (Zenit).

Centrocampisti: Cheryshev (Villarreal), Dzagoev (CSKA), Gazinsky (Krasnodar), Golovin (CSKA), Kuzyaev (Zenit), Miranchuk (Lokomotiv), Samedov (Spartak), Yerokhin (Zenit), Zhirkov (Zenit), Zobnin (Spartak).

Attaccanti: Dzyuba (Arsenal Tula), Miranchuk (Lokomotiv), Smolov (Krasnodar)

Ct: Stanislav Cherchesov

Capitano: Igor Akinfeev

Cambi: Sergei Ignashevich ha preso il posto dell’infortunato Ruslan Kambolov

 

Uruguay (23) – Gruppo A

Portieri: Muslera (Galatasaray), Silva (Vasco da Gama), Campana (Independiente)

Difensori: Godin (Atletico Madrid), Coates (Sporting Lisbona), Gimenez (Atletico Madrid), Pereira (Porto), Gaston Silva (Independiente), Caceres (Lazio), Varela (Penarol)

Centrocampisti: Nandez (Boca Juniors), Torreira (Sampdoria), Vecino (Inter), Bentancur (Juventus), Sanchez (Monterrey), De Arrascaeta (Cruzeiro), Laxalt (Genoa), Rodriguez (Penarol), Urretaviscaya (Monterrey)

Attaccanti: Stuani (Girona), M.Gómez (Celta Vigo), Cavani (PSG), L.Suarez (Barcellona)

Ct: Oscar Tabarez

Capitano: Diego Godin

 

Arabia Saudita (23) – Gruppo A

Portieri: Al-Qarni (Al-Ittihad), Al-Owais (Al-Ahli), Al-Mosailem (Al-Ahly), Al-Mayuf (Al-Hilal)

Difensori: Al-Harbi (Al-Ahli), Al-Shahrani (Al-Hilal), Al-Breik (Al-Hilal), Al-Mowalad (Al-Ahli), Hawsawi (Al-Ahli), Hawsawi (Al-Hilal), Hawsawi (Al-Nassr), Jahfali (Al-Hilal), Al-Bulaihi (Al-Fateh)

Centrocampisti: Al-Khaibari (Al-Shabab), Al-Khaibri (Al-Hilal), Otayf (Al-Hilal), Al-Jassim (Al-Ahli), Al-Mogahwi (Al-Ahli), Al-Faraj (Al-Hilal), Al-Abed (Al-Hilal), Kanno (Al-Hilal), Bahebri (Al-Shabab), Al-Kwikbi (Al-Ettifaq), Al-Dawsari (Al-Hilal), Al-Shehri (Leganés)

Attaccanti: Al-Muwallad (Levante), Al-Sahlawi (Al-Nassr), Assiri (Al-Ahli)

Ct: Juan Antonio Pizzi

Capitano: Osama Hawsawi

 

Egitto (23) – Gruppo A

Portieri: El-Hadary (Al Taawoun), Ekramy (Al Ahly), Awad (Ismaily), El-Shenawy (Al Ahly)

Difensori: Fathy (Al Ahly), Elmohamady (Aston Villa), Abdel-Shafy (Al Fateh), Hegazi (West Bromwich Albion), Gaber (Los Angeles FC), Gabr (West Bromwich Albion), Samir (Al Ahly), Ashraf (Al Ahly), Hamdy (Zamalek)

Centrocampisti: Elneny (Arsenal), Said (KuPS), Shikabala (Al Raed), Hassan (Kasimpasa), Sobhi (Stoke City), Hamed (Zamalek), Warda (Atromitos), Morsy (Wigan)

Attaccanti: Salah (Liverpool), Mohsen (Al Ahly), Mahmoud Kahraba (Zamalek)

Ct: Héctor Cúper

Capitano: Essam El-Hadary

 

Portogallo (23) – Gruppo B

Portieri: Rui Patricio (Sporting), Beto (Göztepe), A.Lopes (Lione)

Difensori: Bruno Alves (Rangers), Pepe (Besiktas), José Fonte (Dalian Yifang), Cédric Soares(England Southampton), R.Guerreiro (Borussia Dortmund), R.Pereira (Porto), Mário Rui (Napoli), Rúben Dias (Benfica)

Centrocampisti: João Moutinho (Monaco), William Carvalho (Sporting), João Mário (West HamUnited), Bernardo Silva (Manchester City), Adrien Silva (Leicester City), Manuel Fernandes(Lokomotiv Mosca), Bruno Fernandes (Sporting)

Attaccanti: Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Quaresma (Besiktas), André Silva (Milan), Gelson Martins (Sporting), Guedes (Valencia)

Ct: Fernando Santos

Capitano: Cristiano Ronaldo

 

Spagna (23) – Gruppo B

Portieri: de Gea (Manchester United), Reina (Napoli), Kepa Arrizabalaga (Athletic)

Difensori: Sergio Ramos (Real Madrid), Piqué (Barcellona), Alba (Barcellona), Azpilicueta(Chelsea), Carvajal (Real Madrid), Nacho Fernández (Real Madrid), Á.Odriozola (Real Sociedad), Nacho Monreal (Arsenal)

Centrocampisti: Iniesta (Barcellona), Koke (Atlético Madrid), Isco (Real Madrid), Thiago Alcántara (Bayern Monaco), Asensio (Real Madrid), Saúl Ñíguez (Atlético Madrid), David Silva (Manchester City), Busquets (Barcellona)

Attaccanti: Diego Costa (Atlético Madrid), Iago Aspas (Celta Vigo), Lucas Vázquez (Real Madrid), Rodrigo Moreno (Valencia)

Ct: Julen Lopetegui

Capitano: Sergio Ramos

 

Marocco (23) – Gruppo B

Portieri: El Kajoui (Numancia), Bounou (Girona), Reda Tagnaouti (Ittihad Tanger)

Difensori: Benatia (Juventus), Saiss (Wolverhampton), Da Costa (Basaksehir), Benoun (Raja Casablanca), Dirar (Fenerbahce), Hakimi (Real Madrid), Mendyl (Lille)

Centrocampisti: Boussoufa (Al Jazira), El Ahmadi (Feyenoord), Ait Bennasser (Caen), Amrabat(Feyenoord), Belhanda (Galatasaray), Fajr (Getafe), Harit (Schalke 04)

Attaccanti: Boutaib (Malatyaspor), Bouhaddouz (St. Pauli), El Kaabi (Renaissance Berkane), Amrabat (Leganes), Carcela (Standard Ligi), Ziyech (Ajax)

Ct: Herve Renard

Capitano: Mehdi Benatia

 

Iran (23) – Gruppo B

Portieri: Beiranvand (Persepolis), Mazaheri (Zob Ahan), Abedzadeh (Maritimo)

Difensori: Hosseini (Esteghlal), Mohammadi (Akhmat Grozny), Khanzadeh (Padideh), Pouraliganji (Al Saad), Montazeri (Esteghlal), Rezaeian (Ostende), Roozbeh Cheshmi (Esteghlal)

Centrocampisti: Safi (Olympiacos), Ansarifard (Olympiacos), Shojaei (AEK Athènes), Torabi (Saipa), Ebrahimi (Esteghlal), Ezatolahi (Amkar Perm)

Attaccanti: Jahanbakhsh (AZ Alkmaar), Dejageh (Nottingham Forest), Taremi (Al-Gharafa), Ghoochannejhad (Heerenveen), Ghoddos (Ostersunds), Azmoun (Rubin Kazan), Amiri(Persepolis)

Ct: Carlos Queiroz

Capitano: Masoud Shojaei

 

Australia (23) – Gruppo C

Portieri: Ryan (Brighton), Jones (Feyenoord), Vukovic (Genk)

Difensori: Behich (Bursaspor), Degenek (Yokohama F. Marinos), Jurman (Suwon Samsung Blue Wings), Meredith (Millwall), Risdon (Western Sydney), Sainsbury (Grasshopper).

Centrocampisti: Jedinak (Aston Villa), Milligan (Al-Ahli), Troisi (Melbourne Victory), Rogic (Celtic), Luongo (QPR), Mooy (Huddersfield Town), Irvine (Hull City), Brillante (Sydney FC), Petratos (Newcastle Jets), Arzani (Melbourne City)

Attaccanti: Arzani (Melbourne City), Juric (Lucerna), Leckie (Hertha Berlin), Nabbout (Urawa Red Diamonds), Petratos (Newcastle Jets), Maclaren (Hibernian).

Ct: Bert van Marwijk

Capitano: Mile Jedinak

Danimarca (23) – Gruppo C

Portieri: K.Schmeichel (Leicester City), Ronnow (Brondby), Lössl (Huddersfield Town)

Difensori: Christensen (Chelsea), Dalsgaard (Brentford), Vestergaard (Borussia Moenchengladbach), Larsen (Udinese), Knudsen (Ipswich), Jorgensen (Huddersfield), Kjaer (Siviglia)

Centrocampisti: Eriksen (Tottenham), Schoene (Ajax), Lerager (Bordeaux), Krohn-Dehli (Deportivo La Coruna), Delaney (Werder Bremen), Kvist (FC Copenhagen)

Attaccanti: Cornelius (Atalanta), Dolberg (Ajax), Braithwaite (Bordeaux), Jorgensen (Feyenoord), Sisto (Celta Vigo), Fischer (FC Copenhagen), Poulsen (Lipsia)

Ct: Age Hareide

Capitano: Simon Kjaer

 

Francia (23) – Gruppo C

Portieri: Lloris (Tottenham), Mandanda (Olympique Marsiglia), Areola (PSG)

Difensori: D.Sidibé (Monaco), Pavard (Stoccarda), Umtiti (Barcellona), Varane (Real Madrid), Kimpembe (PSG), Rami (Olympique Marsiglia), Mendy (Manchester City), Lucas Hernández (Atlético Madrid)

Centrocampisti: Pogba (Manchester United), Tolisso (Bayern Monaco), Matuidi (Juventus), Kanté (Chelsea), N’Zonzi (Siviglia)

Attaccanti: Griezmann (Atlético Madrid), Giroud (Chelsea), Mbappé (PSG), O.Dembélé (Barcellona), Thauvin (Olympique Marsiglia), Fekir (Lione), Lemar (Monaco)

Ct: Didier Deschamps

Capitano: Hugo Lloris

 

Perù (23) – Gruppo C

Portieri: Gallese (Veracruz), Caceda (Veracruz), José Carvallo (UTC)

Difensori: A.Rodríguez (Junior), C.Ramos (Veracruz), Advincula (BUAP), Corzo (Universitario de Deportes), Trauco (Flamengo), M.Araujo (Alianza Lima), Loyola (Melgar), Santamaria (Puebla)

Centrocampisti: Yotun (Orlando City), Cueva (San Paolo), Tapia (Feyenoord), Flores (AaB), Aquino (BUAP), Peña (Granada), Cartagena (Veracruz)

Attaccanti: Hurtado (Vitoria de Guimaraes), Andy Polo (Portland Timbers), Farfan (Lokomotiv Mosca), André Carrillo (Watford), Raúl Ruidíaz (Morelia) Paolo Guerrero (Flamengo)

Ct: Ricardo Gareca

Capitano: Pablo Guerrero

 

Argentina (23) – Gruppo D

Portieri: Caballero (Chelsea), F.Armani (River Plate), N.Guzmán (Tigres UANL)

Difensori: Mercado (Siviglia), Ansaldi (Torino), Otamendi (Manchester City), Fazio (Roma), Rojo(Manchester United), Tagliafico (Ajax), Acuña (Sporting)

Centrocampisti: Mascherano (Hebei China Fortune), E.Salvio (Benfica), Biglia (Milan), Lo Celso (PSG), Banega (Siviglia), Lanzini (West Ham United), Maximiliano Meza (Independiente), Di María(PSG), Pavón (Boca Juniors)

Attaccanti: Messi (Barcelona), Dybala (Juventus), Agüero (Manchester City), Higuaín (Juventus)

Ct: Jorge Sampaoli

Capitano: Lionel Messi

Cambi: Nahuel Guzmán ha preso il posto dell’infortunato Sergio Romero

 

Croazia (23) – Gruppo D

Portieri: Subasić (Monaco), L.Kalinić (Gent), Livaković (Dinamo Zagabria)

Difensori: Srna (Shakhtar Donetsk), Lovren (Southampton), Corluka (Lokomotiv), Schildenfeld (Panathinaikos), Pranjic (Panathinaikos), Vida (Dinamo Kiev), Vrsaljko (Atlético Madrid)

Centrocampisti: Modric (Real Madrid), Rakitic (Siviglia), Vukojevic (Dinamo Kiev), Kovacic (Inter), Brozovic (Dinamo Zagabria), Sammir (Getafe), Mocinic (Rijeka)

Attaccanti: Mandzukic (Bayern Monaco), Olic (Wolfsburg), Eduardo Da Silva (Shakhtar Donetsk), Jelavic (Hull City), Rebic (Fiorentina), Perisic (Wolfsburg).

Ct: Zlatko Dalić

Capitano: Luka Modrić

 

Islanda (23) – Gruppo D

Portieri: Halldorsson (Randers), Runarsson (Nordsjaelland), Schram (Roskilde)

Difensori: Saevarsson (Valur), R.Sigurdsson (Rostov), Árnason (Aberdeen), Skulason (Lokeren), Ingason (Rostov), Magnusson (Bristol City), Eyjolfsson (Levski Sofia), Fridjonsson (Valerenga)

Centrocampisti: Gunnarsson (Cardiff City), Bjarnason (Aston Villa), J.Gudmundsson (Burnley), Hallfredsson (Udinese), G.Sigurdsson (Everton), Gislason (Sandhausen), Skúlason (Karabükspor), Traustason (Malmö)

Attaccanti: Finnbogason (Augsburg), Bödvarsson (Reading), Sigurdarson (Rostov), Gudmundsson (PSV)

Ct: Heimir Hallgrímsson

Capitano: Aron Gunnarsson

 

Nigeria (23) – Gruppo D

Portieri: Uzoho (Deportivo La Coruna), Ezenwa (Enyimba), Akpeyi (Chippa United).

Difensori: Troost-Ekong (Bursaspor), Shehu (Bursaspor), Ebuehi (Ado Den Haag), Echiejile (Cercle Brugge KSV), Idowu (Amkar Perm), Awaziem (Nantes FC), Balogun (Brighton), Omeruo (Kasimpasa)

Centrocampisti: Obi Mikel (Tianjin Teda), Onazi (Trabzonspor), Ndidi (Leicester City), Etebo (Las Palmas), Ogu (Hapoel Be’er Sheva), Obi (Torino) Attaccanti

Attaccanti: Musa (CSKA Moscow), Iheanacho (Leicester City), Moses (Chelsea), Ighalo(Changchun Yatai), Iwobi (Arsenal), Simy (Crotone)

Ct: Gernot Rohr

Capitano: John Obi Mikel

 

Brasile (23) – Gruppo E

Portieri: Alisson Becker (Roma), Ederson Moraes (Manchester City), Cássio Ramos (Corinthians)

Difensori: Danilo (Manchester City), Fagner (Corinthians), Marcelo (Real Madrid), Filipe Luís(Atlético Madrid), Thiago Silva (PSG), Marquinhos (PSG), João Miranda (Inter), Pedro Geromel(Grêmio)

Centrocampisti: Casemiro (Real Madrid), Fernandinho (Manchester City), Paulinho (Barcellona), Fred (Shakhtar Donetsk), Renato Augusto (Beijing Guoan), Coutinho (Barcellona), Willian (Chelsea)

Attaccanti: Douglas Costa (Juventus), Neymar (PSG), Taison (Shakhtar Donetsk), Gabriel Jesus (Manchester City), Firmino (Liverpool)

Ct: Tite

Capitano: Neymar

 

Costa Rica (23) – Gruppo E

Portieri: K.Navas (Real Madrid), Pemberton (Alajuelense), Moreira (Herediano)

Difensori: G.González (Bologna), Acosta (Águilas Doradas), Gamboa (Celtic), Oviedo (Sunderland), Duarte (Espanyol), Calvo (Minnesota United), Waston (Vancouver Whitecaps), Matarrita (New York City FC), I.Smith (Norrköping)

Centrocampisti: Celso Borges (Deportivo La Coruña), Bolaños (Saprissa), Azofeifa (Herediano), Tejeda (Losanna), D.Guzmán (Portland Timbers), Wallace (New York City FC), Colindres (Saprissa)

Attaccanti: Bryan Ruiz (Sporting), Joel Campbell (Betis), Ureña (Los Angeles FC), Venegas (Saprissa)

Ct: Óscar Ramírez

Capitano: Bryan Ruiz

 

Svizzera (23) – Gruppo E

Portieri: Sommer (Borussia Mönchengladbach), Bürki (Borussia Dortmund), Mvogo (RB Lipsia)

Difensori: Lichtsteiner (Juventus), Djourou (Antalyaspor), R.Rodríguez (Milan), Schär (Deportivo la Coruña), Lang (Basilea), Moubandje (Tolosa), Akanji (Borussia Dortmund), Elvedi (Borussia Mönchengladbach)

Centrocampisti: Behrami (Udinese), Shaqiri (Stoke City), Gelson Fernandes (Eintracht Francoforte), Dzemaili (Bologna), G.Xhaka (Arsenal), Zuber (Hoffenheim), Freuler (Atalanta), Zakaria (Borussia Mönchengladbach)

Attaccanti: Seferović (Benfica), Drmić (Borussia Mönchengladbach), Embolo (Schalke 04), Gavranović (Dinamo Zagrabia)

Ct: Vladimir Petković

Capitano: Stephan Lichtsteiner

 

Serbia (23) – Gruppo E

Portieri: V.Stojković (Partizan), P.Rajković (Maccabi Tel Aviv), M.Dmitrović (Eibar)

Difensori: Ivanović (Zenit Saint Petersburg), Kolarov (Roma), Rukavina (Villarreal) Tosić (Besiktas), Spajić (Krasnodar), Veljković (Werder Brema), Milenković (Fiorentina), Rodić (Red Star Belgrado)

Centrocampisti: Tadić (Southampton), Matić (Manchester United), Ljajić (Torino), Milivojević (Crystal Palace), Kostić (Amburgo), Zivković (Benfica), Grujić (Cardiff City), S.Milinković-Savić (Lazio), Radonjić (Red Star Belgrado)

Attaccanti: A.Mitrović (Fulham), Prijović (PAOK Salonicco), L.Jović (Eintracht Francoforte)

Ct: Mladen Krstajić

Capitano: Aleksandar Kolarov

 

Germania (23) – Gruppo F

Portieri: Neuer (Bayern Monaco), ter Stegen (Barcellona), Trapp (PSG)

Difensori: J.Boateng (Bayern Monaco), Ginter (Borussia Mönchengladbach), Hector (Colonia), Hummels (Bayern Monaco), Kimmich (Bayern Monaco), Plattenhardt (Hertha BSC), Rüdiger(Chelsea), Süle (Bayern Monaco)

Centrocampisti: Brandt (Bayer Leverkusen), Draxler (PSG), Goretzka (Schalke 04), Gündogan(Manchester City), S.Khedira (Juventus), Kroos (Real Madrid), Özil (Arsenal), Rudy (Bayern Monaco)

Attaccanti: Mario Gómez (Stoccarda), T.Müller (Bayern Munich), Reus (Borussia Dortmund), Werner (RB Lispia)

Ct: Joachim Löw

Capitano: Manuel Neuer

 

Messico (23) – Gruppo F

Portieri: Ochoa (Standard Liegi), Corona (Cruz Azul), Talavera (Toluca)

Difensori: Salcedo (Eintracht Francoforte), Reyes (Porto), Moreno (Real Sociedad), Ayala(Tigres), Alvarez (America), Gallardo (Monterrey), Layun (Siviglia)

Centrocampisti: Marquez (Atlas), Herrera (Porto), Jonathan Dos Santos (LA Galaxy), Giovani Dos Santos (LA Galaxy), Guardado (Real Betis), Fabian (Eintracht Francoforte)

Attaccanti: Hernandez (West Ham), Jimenez (Benfica), Peralta (America), Corona (Porto), Vela (Los Angeles FC), Aquino (Tigres), Lozano (Psv Eindhoven)

Ct: Juan Carlos Osorio

Capitano: Andrés Guardado

Cambi: tagliato N.Araujo per infortunio

 

Corea del Sud (23) – Gruppo F

Portieri: Seung-gyu (Vissel Kobe), Jin-hyeon (Cerezo Osaka), Hyun-woo (Daegu)

Difensori: Young-gwon (Guangzhou Evergrande), Hyun-soo (FC Tokyo), Joo-ho (Ulsan Hyundai), Lee Yong (Jeonbuk Hyundai Motors), Yo-han (FC Seoul), Min-woo (Sangju Sangmu), Chul (Sangju Sangmu), Young-sun (Seongnam), Seung-hyun (Sagan Tosu), Ban-suk (Jeju United)

Centrocampisti: Ki Sung-yueng (Swansea City), Ja-cheol (Augsburg), Jae-sung (Jeonbuk Hyundai Motors), Woo-young (Vissel Kobe), Se-jong (Asan Mugunghwa), Lee Seung-woo (Hellas Verona), Seon-Min (Incheon United)

Attaccanti: Son Heung-Min (Tottenham Hotspur), Kim Shin-Wook (Hyundai Motors), Hwang Hee-Chan (Red Bull Salisburgo)

Ct: Shin Tae-yong

Capitano: Ki Sung-yueng

Cambi: tagliati Lee Keun-ho e Kwon Chang-hoon per infortunio

 

Svezia (23) – Gruppo F

Portieri: Olsen (FC Copenhagen), K.Johnsson (Guingamp), Nordfeldt (Swansea City)

Difensori: Lustig (Celtic), Nilsson-Lindelöf (Manchester United), Granqvist (Krasnodar), Augustinsson (Werder Brema), Krafth (Bologna), Helander (Bologna), Jansson (Leeds United), Martin Olsson (Swansea City)

Centrocampisti: Forsberg (RB Lipsia), Claesson (Krasnodar), Ekdal (Amburgo), Larsson (Hull City), Durmaz (Tolosa), Rohdén (Crotone), Hiljemark (Genoa), G.Svensson (Seattle Sounders)

Attaccanti: Toivonen (Tolosa), Berg (Al Ain), Guidetti (Alavés), Kiese Thelin (Waasland-Beveren)

Ct: Janne Andersson

Capitano: Andreas Granqvist

 

Belgio (23) – Gruppo G

Portieri: Courtois (Chelsea), Mignolet (Liverpool), Casteels (Wolfsburg)

Difensori: Alderweireld (Tottenham Hotspur), Kompany (Manchester City), Vertonghen (Tottenham Hotspur), Meunier (PSG), Vermaelen (Barcellona), Boyata (Celtic)

Centrocampisti: Witsel (Tianjin Quanjian), De Bruyne (Manchester City), Fellaini (Manchester United), Januzaj (Real Sociedad), M.Dembélé (Tottenham Hotspur), Tielemans (Monaco), Ferreira Carrasco (Dalian Yifang), Dendoncker (Anderlecht), Chadli (West Bromwich Albion), E.Hazard (Chelsea), T.Hazard (Borussia Mönchengladbach)

Attaccanti: R.Lukaku (Manchester United), Mertens (Napoli), Batshuayi (Borussia Dortmund)

Ct: Roberto Martinez

Capitano: Eden Hazard

 

Inghilterra (23) – Gruppo G

Portieri: Butland (Stoke City), Pickford (Everton), Pope (Burnley)

Difensori: G.Cahill (Chelsea), Walker (Manchester City), Trippier (Tottenham), Stones (Manchester City), Maguire (Leicester), P.Jones (Manchester United), D.Rose (Tottenham), A.Young (Man United), Alexander-Arnold (Liverpool).

Centrocampisti: Henderson (Liverpool), Dier (Tottenham), Delph (Manchester City), Loftus-Cheek (Crystal Palace), Alli (Tottenham), Lingard (Man United), Sterling (Manchester City)

Attaccanti: Kane (Tottenham), Vardy (Leicester), Welbeck (Arsenal), Rashford (Manchester United)

Ct: Gareth Southgate

Capitano: Harry Kane

 

Panama (23) – Gruppo G

Portieri: Calderón (Chorrillo), Penedo (Dinamo Bucuresti), Álex Rodríguez (San Francisco)

Difensori: Baloy (Municipal), Cummings (San Jose Earthquakes), Davis (Dunajska Streda), Escobar (New York Red Bulls), Machado (Houston Dynamo), Murillo (New York Red Bulls), Ovalle (Olimpia), R.Torres (Seattle Sounders)

Centrocampisti: Bárcenas (Tapachula), Cooper (Universidad de Chile), Godoy (San Jose Earthquakes), G.Gómez (Atlético Bucaramanga), Pimentel (Plaza Amador), A.Quintero (Universitario), JL Rodríguez (Gent)

Attaccanti: Arroyo (Alajuelense), I.Díaz (Deportivo Fabril), B.Pérez (Municipal), Tejada (Sport Boys), G.Torres (Huachipato)

Ct: Hernán Darío Gómez

Capitano: Felipe Baloy

 

Tunisia (23) – Gruppo G

Portieri: Mathlouthi (Al-Batin), Ben Mustapha (Al-Shabab), Hassen (Châteauroux)

Difensori: Nagguez (Zamalek), Bronn (Gent), Bedoui (Étoile du Sahel), Benalouane (Leicester City), S.Ben Youssef (Kasimpasa), Meriah (CS Sfaxien), O.Haddadi (Dijon), Maaloul (Al Ahly)

Centrocampisti: Skhiri (Montpellier), Ben Amor (Al-Ahli), Chaalali (Espérance), Sassi (Al-Nassr), Khalil (Club Africain), Khaoui (Troyes), Sliti (Dijon), Srarfi (Nizza)

Attaccanti: F.Ben Youssef (Al-Ettifaq), Badri (Espérance), Khazri (Rennes), Khalifa (Club Africain)

Ct: Nabil Maâloul

Capitano: Aymen Mathlouthi

 

Colombia (23) – Gruppo H

Portieri: J.F. Cuadrado (Once Caldas), Ospina (Arsenal), Vargas (Deportivo Calì)

Difensori: Arias (PSV Eindhoven), Fabra (Boca Juniors), Mina (Barcellona), Mojica (Girona), Murillo (Pachuca), Sanchez (Tottenham), C. Zapata (Milan).

Centrocampisti: Aguilar (Calì), Barrios (Boca Juniors), J. Cuadrado (Juventus), Lerma (Levante), Quintero (River Plate), Rodriguez (Bayern Monaco), Sanchez (Espanyol), Uribe (Club America).

Attaccanti: Bacca (Villarreal), Borja (Palmeiras), Izquierdo (Brighton Hove & Albion), Muriel(Siviglia), Falcao (Monaco)

Ct: José Pékerman

Capitano: Radamel Falcao

 

Giappone (23) – Gruppo H

Portieri: Kawashima (Metz), Higashiguchi (Gamba Osaka), K.Nakamura (Kashiwa Reysol)

Difensori: Nagatomo (Galatasaray), Makino (Urawa Red Diamonds), Yoshida (Southampton), H.Sakai (Olympique Marsiglia), G.Sakai (Amburgo), Shoji (Kashima Antlers), Endo (Urawa Red Diamonds), Ueda (Kashima Antlers)

Centrocampisti: Hasebe (Eintracht Francoforte), Honda (Pachuca), Inui (Eibar), Kagawa(Borussia Dortmund), Yamaguchi (Cerezo Osaka), Haraguchi (Fortuna Düsseldorf), Usami(Fortuna Düsseldorf), Shibasaki (Getafe), Oshima (Kawasaki Frontale)

Attaccanti: Okazaki (Leicester City), Osako (Colonia), Muto (Mainz)

Ct: Akira Nishino

Capitano: Makoto Hasebe

 

Senegal (23) – Gruppo H

Portieri: A.Diallo (Rennes), A.Gomis (SPAL), Ndiaye (Horoya)

Difensori: Gassama (Alanyaspor), Ciss (Valenciennes), Koulibaly (Napoli), Mbodii (Anderlecht), Sabaly (Bordeaux), Sane (Hannover), Wague (Eupen)

Centrocampisti: Gueye (Everton), Kouyate (West Ham United), A.Ndiaye (Wolverhampton), B.Ndiaye (Stoke City), Ndoye (Birmingham City), I.Sarr (Rennes)

Attaccanti: Keita Balde (Monaco), Biram Diouf (Stoke City), M.Konate (Amiens), S.Mané(Liverpool), M.Niang (Torino), D.Sakho (Rennes), Moussa Sow (Bursaspor)

Ct Aliou Cisse

Capitano Cheikhou Kouyate

 

Polonia (23) – Gruppo H

Portieri: Bialkowski (Ipswich Town), Fabianski (Swansea City), Szczesny (Juventus)

Difensori: Bednarek (Southampton), Bereszynski (Sampdoria), Thiago Cionek (SPAL), Glik(Monaco), Jedrzejczyk (Legia Varsavia), Pazdan (Legia Varsavia), Piszczek (Borussia Dortmund)

Centrocampisti: Blaszczykowski (Wolfsburg), Goralski (Ludogorets), Grosicki (Hull City), Krychowiak (Wba), Linetty (Sampdoria), Peszko (Lechia Gdansk), Rybus (Lokomotiv Mosca), Zielinski (Napoli), Kurzawa (Gornik)

Kownacki (Sampdoria), Lewandowski (Bayern Monaco), Milik (Napoli), Teodorczyk (Anderlecht)

Ct: Adam Nawalka

Capitano: Robert Lewandowski

Link utili: Calendario Mondiali 2018Gironi Mondiali 2018Mondiali 2018 in tv su Mediaset: reti e orari